Обязанность проведения аудиторской проверки и осмотра

Чьи годовые отчеты подлежат аудиторской проверке или осмотру?

В соответствии со ст. 91 и ст. 92 Закона об аудиторской деятельности (действующая редакция начиная с 18.01.2016 г.)  аудит годового бухгалтерского отчета или его осмотр обязательны для лиц, обязанных вести бухгалтерский учет, в годовом отчете которых как минимум два из приведенных показателей превышают следующие условия:

УсловияАудитОсмотр
доход от продаж или доход4 000 000 евро1 600 000 евро
итого активы по состоянию на день составления баланса2 000 000 евро800 000 евро
среднее число работников60 человек24 человека

Аудит или осмотр также является обязательным для лиц, обязанных вести бухгалтерский учет, в годовом отчете которых как минимум один из приведенных показателей превышает следующие условия:

УсловияАудитОсмотр
доход от продаж или доход12 000 000 евро4 800 000 евро
итого активы по состоянию на день составления баланса6 000 000 евро2 400 000 евро
среднее число работников180 человек72 человека

Аудит годового бухгалтерского отчета также является обязательным (ст. 91(3)):

  • для каждого акционерного общества,
  • для лиц, обязанных вести государственный бухгалтерский учет,
  • для подразделений местного самоуправления,
  • для общественно-правовых юридических лиц,
  • для целевых учреждений и
  • партий, получающих отчисления из государственного бюджета,
  • для коммерческих объединений, в которых государство имеет как минимум право принятия решений в значении Закона о государственном имуществе.

Аудит годового бухгалтерского отчета обязателен для целевых учреждений, учредителем которых является государство, общественно-правовое юридическое лицо, местное самоуправление, партия или коммерческое объединение, в котором государство имеет как минимум право принятия решений в значении Закона о государственном имуществе, а также для целевых учреждений, основанных на основании завещания, или для целевых учреждений, обязанность проведения аудиторской проверки в которых проистекает из устава или решения совета (§ 91 (4)).

Осмотр обязателен для таких целевых учреждений, в годовом бухгалтерском отчете которых как минимум один из приведенных показателей превышает следующие условия (ст. 92 (2¹)):

УсловияОсмотр
доход от продаж или доход15 000 евро
итого активы по состоянию на день составления баланса15 000 евро

Обязательный осмотр можно заменить аудитом (с. 92 (3)).

*Перечисленные выше ставки действуют в отношении отчетных периодов, которые начались 1 января 2016 г. или в отношении хозяйственных лет, которые начались позже.

Организация проведения аудита

Общее собрание компании назначает аудитора (аудиторов), их количество, порядок оплаты их труда и срок полномочий. Для назначения аудитора необходимо получить его письменное согласие. До проведения аудита следует заключить с аудитором договор.

Ответственность сторон – Аудитор обязан хранить в секрете данные, которые стали ему известны в ходе аудита, и он несет ответственность за ущерб, причиненный в результате нарушения обязанности, проистекающей из его профессиональной деятельности. В то же время подписанный аудит не освобождает компанию и ее правление от ответственности за содержание бухгалтерского отчета.

Если аудит был проведен, и аудитор оформил письменную оценку и подписал ее, следует приложить ее к отчету за хозяйственный год.